7 марта 2019

Матрасы фабрики Лисна/ Виды матрасов: наполнители и пружинные блоки

Фабрика Лисна: Хороший матрас - залог хорошего сна.

Ночью наше тело отдыхает. В течение ночи человек меняет положение до 60 раз — это необходимо для того, чтобы отдохнуть мог каждый участок тела.
Для производителя важно выпустить такой матрас, который мог бы обеспечить естественное положение позвоночника.
Слишком мягкие или слишком жёсткие матрасы не обеспечивают достаточной поддержки позвоночника и мышцы тела остаются напряжёнными. Вы это замечаете на следующее утро, когда чувствуете боль в крестце. Такие матрасы не дают возможности для восстановления сил.
Важно, чтобы позвоночник в любом положении сохранял свою естественную форму. Матрас должен подстраиваться под него, а не наоборот. Это достигается благодаря блоку независимых пружин, т.е. каждая индивидуально упакованная пружина реагирует самостоятельно, независимо от других, на все Ваши движения, создавая ощущение комфорта.

Все матрасы фабрики Лисна подразделяются на 3 основные категории:
матрасы с классическим пружинным блоком (блок «Боннель»);
матрасы с блоком из независимых пружин;
беспружинные матрасы.

Основу матраса составляет пружинный блок; при этом состав матраса дополняется синтетическими и натуральными наполнителями. Различным сочетанием основ и наполнителей достигается широкий ассортимент матрасов Лисна.

Составляющие для матрасов.

1.Пружинные блоки.

1.Пружинный блок «Боннель».

Самый распространенный; пружинный блок из зависимых пружин в количестве 121 пруж/1м2. Представляет собой двухконусные пружины, скрепленные между собой рамкой. Такая технология считается наиболее простой и экономичной.
Конструктивная особенность пружин «Боннель» - последовательное уменьшение радиуса опоры витка, что создаёт оптимальную систему поддержки веса тела и его удобного расположения, позволяет избежать соприкосновения витков и скрипа. Такая система пружин является ортопедической, поскольку позволяет поддерживать тело в анатомически правильном положении и обладает высокой степенью упругости, но в силу своего строения менее точно способна повторять изгибы формы тела. Диаметр проволки – 2.2 мм. Блок выдерживает нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. Высота блока 14 см. В матрасах Лисна он оснащён двойной стальной рамой по периметру, что препятствует проседанию пластей матраса, а, следовательно, увеличивает срок его эксплуатации.

2.Независимый пружинный блок.

В нём используются пружины цилиндрической формы, при этом каждая пружина помещена в специальный карман. Преимущества матраса на основе блока независимых пружин очевидны. Пружины меньше диаметром и вместо одной пружины системы «Боннель» используется 3-4 независимых. Пружины не скрепляются между собой, а значит - не скрипят. У такого матраса отсутствует эффект "волны". Кроме того, по сравнению с матрасами на основе зависимого пружинного блока, срок службы этих матрасов в 2-2,5 раза больше. Плотность блока из независимых пружин - 270 пруж/м2. Диаметр проволоки – 1,8 мм. Высота блока – 13 см. Поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении. Каждая пружина подстраивается под определенный участок тела, не задействуя при этом соседние пружины на которые нет нагрузки. Двойная стальная рамка надежно фиксирует блок по периметру, предотвращая деформацию.

3.Мультипакет.

Отличие от независимого пружинного блока состоит в большем количестве используемых пружин (620 пруж/м2). Диаметр проволоки 1,4мм. Каждая пружина также помещена в специальный карман, как и в обычном независимом блоке. Использование большего количества пружин и их малый диаметр повышает точечную эластичность (способность повторять формы тела), одну из основных характеристик матраса. Матрасы с низкой точечной эластичностью образуют впадины и не могут достаточно хорошо поддерживать тело, а значит, и позвоночник.

2.Наполнители ортопедических матрасов Лисна.

1.Кокосовая койра.

Экологически чистый, долговечный природный материал, получаемый из межплодника ореха кокосовой пальмы.
Обладая бактерицидным свойством, кокос не гниёт ни при какой влажности, сохраняя в течение десятков лет свою упругость и эластичность. Будучи натуральным материалом, кокос, тем не менее, не вызывает аллергических реакций. Обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха и теплообмен.
Кокосовое волокно может быть спрессовано как без пропитки (кокосовой полотно), так и обработано латексом (кокосовая плита).
Кокосовое полотно (другое название: иглопробивной кокос) – более мягкий, объёмный наполнитель, который, надо заметить, в ортопедических матрасах Лисна не используется. В их составе, как правило, применяется латексированная кокосовая плита.
Кокосовая плита представляет собой пропаренные волокна кокосового ореха, объёмно латексированные и спрессованные в маты правильной формы. Плита лучшего качества производится только из длинноволокнистой кокосовой койры. В качестве наполнителя для матрасов кокосовая койра обеспечивает оптимальную упругость и долговечность матраса. Среди жёстких настилов матрасов объёмно латексированный кокос занимает лидирующую позицию. Чем толще слой кокосовой койры в матрасе, тем он жёстче.
Многие ошибочно путают понятие латексированной кокосовой плиты и иглопробивного кокосового волокна (который как раз крошится, сыпется, но стоит заметно дешевле, и многие производители зачастую используют именно его).

2.Латекс.

Натуральный материал, получаемый путём вспенивания сока каучукового дерева (гевеи). Благодаря специальной обработке латекс приобретает микропористую структуру, подобную строению пчелиных сот, с заполненными воздухом ячейками. Латекс не вызывает аллергии, долговечен, в отличие от поролона не гигроскопичен.
Латексный блок делится на зоны с различной несущей способностью, что обеспечивает большую податливость к формам тела и более равномерное распределение веса, предотвращая мышечное напряжение и улучшая кровообращение. Динамические и статические характеристики латекса, его устойчивость к воздействию внешней среды, термостабильность и экологичность делают этот материал идеальным наполнителем для мягких матрасов.
Свойства натурального латекса:
высокая эластичность, обусловленная содержанием природного каучука;
превосходные поддерживающие и эргономические свойства;
самовентиляция;
износостойкость;
гипоаллергенность и гигиеничность;
«бесшумный» материал (абсолютное отсутствие раздражающих шумов при эксплуатации).

3.Пенополиуретан латексированный (ППУ).

Синтетический материал, имеющий большое применение в мебельной промышленности. Производится из полимеров, представляет собой мягкую полиуретановую пену, которая содержит 90% воздуха, применяется как смягчающий, и как опорный материал, а также для того, чтобы придать упругость матрасу. Благодаря мелкоячеистой структуре, поролон обладает хорошими показателями эластичности и воздухопроницаемости. Является гипоаллергенным наполнителем. Обязательная пропитка пенополиуретана латексом в матрасах Лисна обеспечивает дополнительную эластичность, бактерицидные свойства и большую долговечность, нежели у обычного ППУ без пропитки.

4.Холокон (холлофайбер).

Листовой наполнитель нового поколения на основе 100% полиэстера (превосходит по качеству и характеристикам поролон). Обеспечивает высокий уровень комфорта для сна и отдыха. Нетканый материал торговой марки «Холлофайбер» состоит из пустотелых полиэстеровых волокон, скрученных в форме пружин. За счёт пустотелости волокон, технологических особенностей производства, сырьевого состава и т. п. холлофайбер обеспечивает высокую теплоизоляцию и не слёживается.
Материал обеспечивает возможность длительной эксплуатации, является экологически чистым и нетоксичным, не впитывает влагу и запахи, не поддерживает горение. Это достигается благодаря спиральной форме волоска (вид спиральной пружины), которая позволяет изделию сохранять свою форму и легко восстанавливать её.

5.Ватин.

Трикотажное или нетканое полотно из хлопчатобумажной пряжи.

6.Синтепон.

Лёгкий, объёмный, упругий нетканый материал , в котором смесь (в том числе вторичных искусственных и натуральных, отходов текстильных производств) полиэфирных волокон скрепляется клеевым (эмульсионным) или термическим способом. Преимущества синтепона, которые отмечают в основном сами производители, заключаются в лёгкости, хороших теплозащитных свойствах и малом весе, а также в относительной безвредности для человека.

7.Эластофлекс.

Наплавляемый рулонный полимерный материал на полиэфирной основе. Плотный, не имеет остаточной деформации, сохраняет свою форму и свойства длительное время.

8.Спанбонд.

Облицовочное нетканое синтетическое полотно (100% полипропилен), гигроскопичное, высокой плотности.
Спанбонд используется в качестве замены таких традиционно используемых в мебельной промышленности материалов, как бязь, мешковина, флизелин и т.д. Основными преимуществами спанбонда по сравнению с традиционными хлопчатобумажными тканями являются прочность и долговечность. Используется как прокладочный слой между наполнителями, для равномерного распределения нагрузки и придания дополнительной прочности матрасу. Экологически чистый материал, трудно воспламеняется и обладает защитным действием от микроорганизмов (не подвержен гниению).

9.Термофиксированный войлок.

Экологически чистый, плотный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Используется в ортопедическом матрасе как изолятор мягкого слоя от пружинного блока. Он несёт две функциональных нагрузки: не позволяет пружинам ортопедического матраса воздействовать на мягкий слой и предотвращает его преждевременный износ и является конструкционным материалом для армирования всей конструкции матраса, что придаёт дополнительную упругость и прочность ортопедическому матрасу.

3.Материалы обивки.

1.Жаккард полиэстер, хлопковый жаккард.

Гладкая безворсовая ткань сложного плетения, в состав которой входят как синтетические, так и органические волокна. Своеобразный рельефный рисунок, который получается в результате сложного плетения на плотной ткани, напоминает своего рода гобелен. Изготавливается из хлопчатобумажной, синтетической или смесовой пряжи.
Жаккардовые ткани очень прочны и долговечны, очень удобны в эксплуатации, достаточно хорошо впитывают излишнюю влагу. Это особенно актуально зимой, когда в домах работают всевозможные источники отопления. Жаккардовой тканью обтягивают матрасы, чтобы продлить срок службы. К тому же применение особой пропитки специальными веществами позволяет избегать появления статического электричества, обеспечивая удобство и комфорт использования. Чистить жаккардовые чехлы можно пылесосом, удаляя с поверхности пыль.
В матрасах Лисна используются хлопковый и жаккард полиэстер. Различие их в том, что хлопковый жаккард исключает скольжение белья по поверхности матраса.

2.Глубокая стёжка.

В производстве матрасов Лисна применяется новейшая технология изготовления верхней пласти матраса - «глубокая стёжка» материала. Эта технология заключается в стёжке нескольких настилочных слоёв (спанбонд 60 гр/м2, ППУ 10мм, периотек 400 гр/м2, ткань - хлопковый жаккард или матрасный трикотаж) на специальной компьютерной машине, которая сшивает их рисунком по заданной программе, тем самым образуя объёмный рисунок на поверхности матраса. Матрас с "глубокой стёжкой" отличается повышенной комфортностью, высоким эстетическим внешним видом, долговечностью. Значительно превосходит по степени комфортности объёмную стёжку, применяемую повсеместно в производстве матрасов.